Автор Тема: М16 Vs АК47 Vs Винтовка Мосина  (Прочитано 9908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зл[о]дей

  • Команда
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Awards
М16 Vs АК47 Vs Винтовка Мосина
« : 06.06.2013, 21:17:30 pm »

М16 – Клинит, когда грязная
AK47 – Работает, когда грязный
Трехлинейка – Не была чистой с момента выдачи в войска в 1932-м

М16 – Сотни движущихся деталей, скрепленных десятками болтов и винтов
AK47 – Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок и уродливыми швами пьяного русского сварщика
Трехлинейка – три движущихся детали, два винта.
 

М16 – Вы скорее умрете, чем поломаете свою дорогущую винтовку в рукопашной
АК47 – Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной
Трехлинейка – Ваша винтовка – это классное копье с возможностью пострелять

М16 – Если сломается боек, вы отправляете винтовку на завод по гарантии
АК47 – Если ломается боек, вы покупаете новый
Трехлинейка – Если ломается боек, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор

М16 – Сложнее в производстве, чем многие самолеты
АК47 – Используется странами, у которых нет денег на самолеты
Трехлинейка – Из нее сбивали самолеты

М16 – Под лупой плавится приклад
АК47 – Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь
Трехлинейка – Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево КРОВЬ!

Любимый напиток владельца
М16 – Коньяк
АК47 – Водка
Трехлинейка – Тормозная жидкость, слитая по замерзшему лому

М16 – Делает маленькую дырочку, все аккуратно, в соответствии с Женевской конвенцией
АК47 – Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции
Трехлинейка – Одна из причин для создания Женевской конвенции

М16 – Отлично отстреливает мелких грызунов
АК47 – Отлично отстреливает врагов революции
Трехлинейка – Отлично отстреливает легкую технику

М16 – Попав в реку, перестает работать
АК47 – Попав в реку, все равно стреляет
Трехлинейка – Попав в реку, обычно используется как весло

М16 – Оружие для обороны
АК47 – Оружие для нападения
Трехлинейка – Оружие Победы!

М16 – Подствольник тяжел, но может положить гранату в окно за 200 метров
АК47 – Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой
Трехлинейка – Гранату в окно? Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича

М16 – Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много звука
АК47 – В принципе, можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем
Трехлинейка – Нафиг глушитель, когда после первого выстрела все по-любому оглохнут?

Оффлайн БаРмАлЕй

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: +1/-0
  • Awards Задрот Battlefield 3
    • Awards
Re: М16 Vs АК47 Vs Винтовка Мосина
« Ответ #1 : 19.06.2013, 02:27:16 am »
Прикольно, но большая часть шуток (особенно про М16) основана на ошибочных стереотипах.

Вот небольшая статейка, которая вкратце разрушает некоторые мифы:

Легенды и мифы о винтовке М16.
Автору этих строк не раз приходилось сталкиваться с легендами и байками, связанными с винтовкой М16 - с точки зрения "легендарности" она вполне может сравниться с автоматом Калашникова, разве что знак у этих легенд как правило обратный, негативный. Здесь я попробую разобрать несколько самых ходовых легенд.

1. Ненадежность винтовки М16
Корни этой легенды очевидным образом лежат в событиях конца 1960х годов, когда по причине головтояпства армейских чинов и желания срубить деньги по-легкому фирмы Кольт в войска стали поступать винтовки и патроны, не соответствовашие изначально принятым и отработанным. После того, как солдат научили чистить свои винтовки, стволы и затворные группы винтовок М16 получили покрытие из хрома, а порох в патронах стал нужных марок, проблемы с винтовками если не сошли на нет, то уменьшились до приемлимых величин. Тем не менее, до сих пор в русскоязычных истчониках можно встретить сказки о том, что винтовку М16 нужно чистить очень часто, чуть ли не каждые 300 выстрелов. Это, разумеется, не так. Во-первых, чистить нужно любое оружие и всегда. Во-вторых, в реальных условиях эксплуатации винтовки типа Ar-15 / M16 способны вообще без чистки сделать самое меньшее 1500-2000 выстрелов (это, напомню, 50-60 магазинов), сохраняя к концу стрельб работоспособность.

2. Сложность винтовки М16 в обслуживании и уходе
Корни этой легенды мне отследить не удалось, однако, фактически, при неполной разборке в полевых условиях М16 не сложнее автомата Калашникова, а кое в чем еще и удобнее, ибо при неполной разборке (для осмотра и чистки "в поле") разбирается на меньшее число компонент. Судите сами, я привожу процедуру неполной разборки винтовки М16А2 (предполагая, что оружие уже разряжено и магазин извлечен).
- выдавить задний штифт ствольной коробки слева направо (пальцем, пулей патрона), затем вытащить его вправо до упора, при этом штифт останется в нижней части ствольной коробки
- "переломить" ствольную коробку вокруг переднего штифта
- потянув за рукоятку взведения затвора, извлечь из ствольной коробки рукоятку с затворной группой
- все!
После этого оружие можно осматривать и чистить, при этом канал ствола удобно наблюдается и чистится со стороны казенной части. Сборка производится в обратном порядке. Дальнейшая разборка (затворной группы, буфера отката с возвратной пружиной) производится только при очень сильном загрязнении, а газовая трубка изредка промывается керосином или специальным чистящим и смазывающим составом. В регулярной чистке газовая трубка НЕ НУЖДАЕТСЯ.

3. Линейная компоновка винтовки приводит к существенному увеличению профиля стрелка, видимого (и обстреливаемого) противником
Это один из любимых пунктиков в сравнении с автоматом Калашникова. Однако, если взять в руки линейку, то выяснится, что при стрельбе из-за укрытия с упором цевья на бруствер высота линии прицеливания М16 отличается от высоты линии прицеливания АК-74 менее чем на 2 сантиметра, а при стрельбе из положения лежа с упором магазина в землю (при использовании 30-зарядных магазинов) и того меньше (иллюстрации можно увидеть тут). При стрельбе же стоя или с колена разница в принципе исчезает, так как основной целью становится не голова и плечи стрелка (находящиеся выше линии канала ствола), а его торс.

4. Винтовка М16 не подходит для рукопашного боя
Чтобы понять, что это не так, достаточно обратить внимание на наличие на всех вариантах армейских винтовок М16 прилива для крепления штык-ножа под стволом. Разумеется, конструкция винтовки не предусматривает выбивания ее прикладом дверей или использования оружия в качестве лома - для этого есть специальный инструмент, однако в крайнем случае (а в наше время рукопашная схватка - это скорее крайний случай, а не норма) она вполне может использоваться и в такой роли. Кроме того, нужно помнить что в ВС США даже рядовым пехотинцам зачастую помимо винтовки выдается и табельный пистолет, как раз таки для ситуаций типа "схватка на дистанции вытянутой руки".

© Максим Попенкер, 2010


Бытует очень большое количество подобных мифов, но почти все они зародились ещё во времена СССР, а с тех пор прошло много времени. На мой взгляд, в сегодняшней войне М16 обогнала Калашников. В то время как М серия с 60-х годов очень сильно "повзрослела" в качестве, надежности и удобстве, АК серия что-то топчется на месте. Да, у нас есть и АК-107/108, и АЕК-971, и АН-94 Абакан, и даже АК-12 недавно анонсировали.








Эти образцы могут уже кое-как конкурировать по точности с М16, но из-за того что сложность механизмов намного увеличилось, то и упала надежность, автоматы стали сложнее в обращении и гораздо дороже! На сколько мне известно, АЕК-971 на вооружении нигде не состоит, автоматы АН-94 состоят на вооружении ряда подразделений МВД и РА в Чечне, а также в Таманской дивизии, а про реальное использование АК-107/108 я тоже пока мало что слышал. Следовательно на вооружении у основной армии стоят все те же АК-74.







А вот та же американская армия свои войска переводит (реально, а не как у нас) на последние вариации М серии: всевозможные Mk. 18, M16A3/4 и M27 IAR а спецподразделения уже во всю используют винтовки HK416 и FN Mk. 16/17 SCAR. А это оружие уже качественно нового уровня и превосходят АК по точности, эффективной дальности, универсальности и особенно по удобству обращения. Последнее на мой взгляд, вообще больное место Калашникова. Совершенно не эргономичная форма, сложная перезарядка, затвор с правой стороны, инопланетный переводчик огня, покемонская система крепления оптики, и в завершении всего ещё и дурацкий гранатомет ГП-25/30 (могу объяснить почему, если интересно ;) ).








Далее, почему я сказал, что именно в сегодняшней войне М16 выигрывает? Да потому что война меняется, вернее не сама война, а то как она ведется. Когда легендарный АК-47 только создавался к нему предъявлялись совершенно другие требования: Дешевизна, надежность, то есть простота конструкции. Да, калашом можно месить цемент, его можно скидывать с хз какого этажа, им можно ломать стены бункеров. Но зачем это сегодня, когда перед пехотой ставятся задачи зачистки и проведение небольших операций? Например новая американская доктрина «Всеобъемлющая операция» определяет, что победа может быть достигнута без применения сухопутного компонента. Солдат придет на поле боя только для установления режима оккупации. Победа достигается уже высокотехнологичными образцами оружия и новыми принципами ведения военных действий. Война уже не будет такой, какой мы видели её в 40-х. Вот в той войне Калаш бы показал себя. Ведь он стал популярным именно в странах третьего мира: Африка, Южная Америка и отчасти Азия. Современная винтовка должна быть точной, удобной, легкой, универсальной. Если смотреть современный театр военных действий, то мы уже увидим картину, которая сильно отличается даже от времени разгара холодной войны 60-80-х годов: господство авиации (в том числе и беспилотной), тактических и стратегических ракет и артиллерии нового уровня. Автомат Калашникова навсегда останется в истории, но с поля боя ему уже пора уходить, уступая место "молодым".








Мое сообщение, разумеется, не несет никакой пропаганды и проамериканских настроений. Это лишь мое мнение, касающиеся 2-х легендарных винтовок. В качестве противопоставления выбрана Америка именно из-за того, что это родина М16 и не более... Да и эта страна уже давно не является для нас главной угрозой. Целью было показать. что Калашников уже далеко не современное оружие. Некоторые страны имевшие этот автомат (и аналоги) на вооружении уже заменили его на более современные образцы. Яркие примеры: Чехия - CZ 805 BREN A1/A2 и Китай - QBZ-97 (Type 97). Кстати, даже наши соседи с Украины умудрились договориться с Израилем и теперь по лицензии продвигают свой Форт 221. Подводя итог, хочу сказать, что я очень люблю и уважаю АК, но окажись я завтра (тьфу-тьфу-тьфу) на войне, я бы предпочел все же М'ку. А вот окажись я, например, на незнакомой планете, я бы взял все же АК. Короче надеюсь мое сообщения не задело не чьи чувства, всем удачи! ;)





FATE is another way of justifying yourself when you are wrong...