Автор Тема: Тактика динамичного штурма помещения  (Прочитано 6267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SveT1iy

  • Администратор
  • Генерал
  • *
  • Сообщений: 973
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • СК "F.A.T.E."
    • Awards
ОТРАБОТКА ТЕХНИКИ ШТУРМА И ЗАЧИСТКИ ПОМЕЩЕНИЙ

В начале остановимся на том, что любое тактическое действие состоит из маленьких тактических приемов.
Здесь уместна аналогия с семью музыкальными нотами - нот всего семь, а сколько придумано музыки!
Так же и в работе штурмовой группы, доведено до автоматизма выполнение определенного количества тактических приемов, из которых при проведении специальной операции складывается картинка.
Вопрос только в том какую картинку "нарисует" группа захвата, здесь все зависит от уровня интеллекта сотрудников и их подготовки.

Подготовка штурмовых групп по этому, одному из ключевых аспектов боевой работы ведется постоянно, и мы рассмотрим способы, позволяющие осуществить скоординированный, быстрый и слаженный прорыв внутрь комнаты, максимально снижающий время прицеливания, имеющееся у преступников для поражения членов группы захвата.

Действие штурмовой группы из четырех человек можно рассматривать как действие двух двоек, что и отрабатывается в начале занятий с дальнейшим переходом к работе в четверке, по принципу "от простого к сложному".

Способы "крючок" и "крест"

"Крючок" применяется в том случае, если сотрудники вооружены короткоствольным оружием и позволяет ширина дверей.
Австрийская "Кобра" и немецкая полиция, применяют именно этот способ при работе с пистолетами.

Сотрудники, находящиеся у двери, после её взлома одновременно становятся на колено, одной рукой удерживаются за косяк двери, другую руку с оружием выводят вперед в направлении комнаты, после этого одновременно входят в помещение, пригнувшись и контролируют каждый свое направление или задерживают подозреваемых.

Недостаток данного способа заключается в том, что войти в помещение можно будет только через достаточно широкие двери, так как два сотрудника в узких дверях войти одновременно не смогут.
Так же, вход может быть осуществлен последовательно, один за другим, что, при определенной наработке, может неплохо получиться.

Способ "крючок"

"Крест" или "крест на крест" применяется в том случае, когда ширина дверей значения не имеет, т.к. сотрудники входят один за другим.
Выдвижение через плоскость проема начинает № 1.
№ 2 координирует свои действия с действиями № 1.
№ 1 в низкой стойке проникает в комнату, двигаясь через проем по диагонали, и немедленно проверяет мертвую зону прямо по ходу своего движения.
№ 2 также по диагонали пересекает проем практически одновременно с № 1 и движется в сторону противоположной мертвой зоны. В отличие от № 1, он держится прямо, а потому проникает в комнату, буквально нависая над № 1.
В итоге обе мертвые зоны зачищаются почти одновременно.
Каждый из этих двоих в первую очередь всматривается в дальний угол вдоль ближней стены, а затем проводит оружием и взглядом по примыкающей стене до зоны, расположенной по оси проема.

Способ "крест"

Способы "угол" и "диагональ"

"Угол" в особенности уместен, когда дверь расположена около стены и бойцам приходится начинать движение с противоположной от стены стороны двери, но возможен к применению и в других ситуациях.
При выполнении данного приема возможны два варианта и какой из них выбрать решает № 1, так как заходит в помещение первым, а № 2 подстраивается под действия направляющего.

Способ "угол", вариант № 1

Способ "угол", вариант № 2

"Диагональ" взята из тактики подразделений ФБР и в целом похожа на способ "угол", но № 1 и № 2 становятся спиной к одной из стен, контролируя все помещение каждый в своем секторе.
Данный прием может быть применен тогда, когда зачищаемое помещение последнее и группе не нужно двигаться дальше.

Способ "диагональ"



ДЕЙСТВИЯ "ЧЕТВЕРКИ"

Тактика штурмовой группы может быть обозначена акронимом, повторяющим сокращенное наименование Специальной авиадесантной службы Великобритании (SAS):
  • Скорость
  • Агрессия
  • "Сюрприз"

Данная тактика применяется при любом штурме, когда главная задача состоит в нейтрализации преступников за счет внезапности, стремительности и огневой мощи.
В целом, наиболее предпочтительна при динамичном штурме тактика "массированной атаки", когда для приобретения контроля над объектом в него врывается как можно больше штурмующих.
Но четыре человека это, как считается, оптимальный вариант, поскольку большее количество штурмующих в одной комнате может создать помехи сами себе.

Еще раз обратим внимание на то, что при стремительном проникновении четырех бойцов в помещение важно правильно организовать "сектора обстрела", о чем уже было рассказано в предыдущих статьях.

Из рисунков видно, что № 1 и № 2 заходят в комнату, применяя рассмотренные способы проникновения для двоек, а № 3 и № 4 выходят в центр, в сторону № 1 и № 2 соответственно.

№ 1 и № 2 заходят способом "крест"

№ 1 и № 2 заходят способом "крючок"

№ 1 и № 2 заходят способом "угол" в разных вариантах


В некоторых командах зачистка помещений выполняется с использованием варианта так называемого "растекания по стенам".
Первые два ворвавшихся в помещение все так же зачищают углы, вслед за ними в комнате появляются еще два бойца, и устанавливается контроль над всем помещением.


Вариант входа четырех человек в две комнаты

Если при штурме необходимо захватить помещение со смежными комнатами, то возможно применение следующей тактики.
Штурмовая группа занимает исходную позицию перед дверью, ведущей в первую из смежных комнат.
После команды "Штурм" группа захвата, а именно № 1 и № 2, врывается через дверь и поражает находящихся поблизости преступников.
Последние ворвавшиеся в комнату члены группы захвата № 3 и № 4, забрасывают гранатами смежную комнату, и немедленно после взрыва группа захвата врывается в смежную комнату.
Опять можно увидеть, что входящие в комнату используют разные варианты способа "угол".


В данном материале рассмотрена только основа технических действий всей группы, но самое главное, как всегда кроется в "мелочах", а именно в тонкостях индивидуальной работы:
положение оружия, бесшумное передвижение, индивидуальная техника проникновения, а также коммуникация в группе.
Светлый, скажем так, заведомо едет на любую игру, если не пишет обратного  © dik0braz
Даже ЕСЛИ все пойдет по сценарию, взять и саботировать все нахрен, а потом ходить, показывать на них пальцем и приговаривать "игра говно, орги барыги, верните взносы!"  © dik0braz